Почему может быть повышена мочевина в крови и как ее лечить?

МедицинаТерапевт+3
Анонимный вопрос
Клиника мужского и женского здоровья  · 30 июн 2021  · garmonia-clinic.ru

Повышение в крови мочевины обнаруживают при биохимическом анализе крови. Если других жалоб нет, стоит задуматься о питании. Такие показатели могут быть при употреблении большого количества белковой пищи, например, мяса, рыба, курицы и др. Скорректировать содержание мочевины в крови помогает диета №6. В ней упор делается на продукты, в составе которых сложные углеводы. При этом количество белковой пищи снижается.

Физиологические причины повышения мочевины в крови могут быть связаны со злоупотреблением алкоголем или физическим перенапряжением. Также подобный эффект возникает в качестве побочного действия некоторых лекарственных препаратов.

Из патологических причин выделяют болезни сердечно-сосудистой системы, эндокринные поражения, лишний вес, патологии почек и заболевания крови.

Само по себе повышение концентрации мочевины в крови не информативно.

Нужны дополнительные обследования, включая определение уровня мочевой кислоты и креатинина в крови. Если превышение нормы обнаруживается и по этим показателям, нужно посетить нефролога или уролога для консультации.