Почему москвичи тянут звук "а"?

Зачем я это узнал?
Роман Петров
Преподаватель, высшая школа  · 12 июн 2016

Москвичи тянут не конкретно звук "а", а предударный слог. Ударный слог при этом произносится  кратко, а послеударный - очень кратко (во многих случаях в беглой речи он вообще редуцируется (сокращается), происходит как бы резкий обрыв, типа запинания, и этот звук еле уловим в речи). Тон при этом в конце слова резко понижается.

Восток и Юг России, наоборот, предударный звук произносят кратко и часто редуцированно, ударный - нормально, а послеударный тянут. Тон при этом остается ровным или повышается (как в вопросах. Из-за этого многим москвичам, особенно без привычки, все время кажется, что приезжие с Урала или Волги, например, их о чем-то спрашивают или в чем-то сомневаются).

Например, фраза "Рассмотрим эту задачу" в речи москвича будет выглядеть примерно так:

Раассмотр(е/э/и)м эт(у/э) заадач(у/э) (тон падает)

Эта же фраза у жителя, например, Чебоксар (лично слышала):

Р(ы/э)ссмОтриим этуу з(ы/э)дАчуу (тон ровный или повышается)