Почему мощность машин измеряется именно в лошадиных силах?

ИсторияНаука+1
Liza Potlacheva
Студент-медик  · 15 июн 2015

Лошадиная сила это есть ни что иное, как сила которая нужна чтобы поднять один килограмм на метр в высоту за одну секунду. Можно и пересчитывать в эту единицу с неудобной дробью в качестве индекса.

Так сложилось исторически. Изобретатель Джеймс Уатт, создавая первую паровую машину, заменял ею конскую тягу широко используемую тогда в хозяйстве.