Почему монополия это следствие вмешательства государства в экономику?

ЭкономикаГосударство+1
Alexander Dasein
местами экономист, немножко психолог, совсем...  · 4 янв 2018

Монополизация - это естественный процесс в экономике.
Поэтому вмешательство государства в экономику направлено в том числе и на предотвращение (или ограничение) монополизации. Но это в более-менее здоровых странах.
В странах экономически нездоровых государство не мешает монополистам, и они там прекрасно себя чувствуют. Но из этого не следует, что монополии являются следствием деятельности государства.