Почему молекулы притягиваются? Что порождает силу притяжения между молекулами?

ФизикаНаука
Равиль Галиханов
Образование - химфак МГУ; фармакокинетика...  · 25 июл 2021

Причин притяжения молекул может быть несколько.

Если в молекуле есть атомы фтора, кислорода и азота и имеется атом водорода, присоединённый к электроотрицательному атому, то между ними возможно образование водородной связи (энергия связи порядка 25 кДж/Моль). Это результат междипольного взаимодействия двух сильнополярных связей, усиливающееся из-за взаимной поляризации. Часто возникает ассоциация молекул. В живых системах наиболее важно образование водородных связей в ДНК.

Ион-дипольное взаимодействие. Жидкие кислоты, например. Энергия связи порядка 15 кДж/Моль.

Диполь-дипольные взаимодействия между полярными молекулами (например, диметилсульфоксид). Энергия связи - 2 кДж/Моль.

Дисперсионные силы Лондона - самые слабые, возникают при наведении диполя (квантово-механическое описание, основанное на гипотезе вращения электрона вокруг ядра).

Получается, что все межмолекулярные взаимодействия - суть электростатические.

Простите но речь была о другом.

Сусанна Казарян, США, Физик  · 17 дек 2016

Молекулы своим существованиям обязаны силам Ван-дер-Ваальса, представляющие собой электростатические силы притяжения (и отталкивания) между динамически поляризованными атомами в составе молекулы.

Не обязательно притягиваются. Есть и отталкивание.