Почему моя кошка любит жевать пакеты?

ЖивотныеКошки
Алла Моисеева
Преподаватель образовательной программы "Лапа...  · 4 апр 2019

Есть несколько вариантов, почему для кошек пакет привлекателен в качестве еды. Фелинологи выделяют следующие причины:

  • Одной из них является запах пакета: возможно, в  нём хранилось что-то из продуктов.
  • Также, при производстве пластиковых пакетов используют  стеариновую кислоту из животного жира - это делается, чтобы пакеты не склеивались. Данный компонент вызывает интерес у некоторых кошек.
  • Если вы используете биоразлагаемые пакеты, то стоит учитывать, что они изготавливаются на основе кукурузного крахмала, который  привлекает кошку своим запахом.
  • Ко всему прочему, не стоит забывать о текстуре пакета. Гладкая, скользкая и прохладная поверхность может быть интересна в качестве вылизывания и жевания. Шуршащий звук пакета может только усиливать этот интерес.
  • Возможно, кошке уделяется недостаточно внимания. Ведь когда животное весь день предоставлено само себе, и у него нет возможности поиграть с игрушкой или хозяином, то нерастраченную энергию она может выплескивать , как раз, пережевывая пакеты.
  • И, наконец, возможно, кошка нездорова. Например, таким образом она заглушает боль в ротовой полости или боли в зубах. Или есть проблемы с ЖКТ. Если , к примеру, комки шерсти застряли у кошки в желудке, она будет использовать пакеты, как использовала бы траву, для того, чтобы очистить кишечник.
    В любом случае, жевание пластиковых пакетов может быть опасной привычкой для животного. Мы рекомендовали бы обратиться к вашему ветеринару или зоопсихологу (специалист по поведению животных), чтобы выяснить в чем проблема в данном случае - здоровье или  поведение. И, конечно, постараться убрать все пакеты  подальше от любопытных кошачьих глаз :)