Почему моя ахатина меня кусает?

Домашние животныеПитомцы+2
Евгений Войцеховский
Программист самоучка  · 13 апр 2022
Для улиток это нормальная реакция - всегда они будут покусывать вас, если подставить им палец. Главное - не подставляйте ногти. Куда больше вас должно беспокоить то, если она вас НЕ кусает.
У меня же лично такое объяснение этому поведению: с улитками в контейнере селятся пищевые мошки и они откладывают яйца на улиток. Когда личинки вылупляются, они залхебываются в слизи и дохнут, но их трупы вызывают зуд у улиток при движении. Они друг друга так чистят, чтобы вычистить этих тварей, потребляя белок в дополнение. Скорее всего ваша кожа создает у них впечатление, что у вас тоже мошки.
Главное, не пугайте улитку резкой реакцией. или она никогда не станет ручной. Просто не подставляйте ногти и все будет хорошо…
P.s. Ах да, и, мойте руки как после, так и до контакта с улиткой!
Анонимный ответ7 апр 2023
Видимо, она сочла меня едой!
Возможно, руки хозяина пахнут едой, и улитка обязательно захочет попробовать "еду".
Или улитка просто злится и кусает хозяина. Чтобы показать ему, что она совсем не рада тисканью.