Почему мой кот, за всю свою шестилетнюю жизнь, ниразу не захотел кошку? (и даже не "играл" с мягкими игрушками по-взрослому)

БиологияНаука
Арташес Керобян
генный инженер, биолог  · 21 февр 2016

На поверхности лежит предположение, что он кастрирован, но, раз уж вы задаёте этот вопрос, то, либо вы об этом не знаете, либо это не так. Из последнего я и буду исходить. Поскольку вы утверждаете, что ваше животное всё-таки кот, то есть тестикулы у него сформировались, что дало возможность установить его половую принадлежность, то я могу предположить, что нарушение вызвано сбоем в соотношении половых гормонов. К изменению полового влечения могут приводить различные факторы, но судя по вашим словам, причина привела к достаточно долгосрочному эффекту. Иными словами, искать нужно среди того, что действует "один раз и навсегда" (причём это действие не должно было затронуть развитие вашего кота именно в кота, а не кошку), либо то, что действует постоянно. В первом случае можно предположить, что ваш кот проиграл в лотерею "Собери свой счастливый геном" и унаследовал одну или несколько мутаций, которые привели к наблюдаемому поведению, под вторым я подразумеваю факторы, снятие которых теоретически вернёт коту способность "играть по-взрослому", например, питание, давящая обстановка в квартире, поведение домочадцев, что-то, что лежит в области поведенческой психологии котов. В любом случае, я не советую вам заниматься его лечением самостоятельно, попробуйте обратиться к специалисту.