Почему могут ненавидеть коллекционеров химической и радиационной защиты и вообще любителей ГО СССР, но при этом бояться радиации и аварий?

Несколько лет увлекаюсь хим/радио защитой и разведкой (коллекционирую приборы, костюмы, противогазы), рад консультировать и делиться знаниями, но часто нарываюсь на вполне зрелых и не совсем отбитых людей, которые говорят, что мне просто надо в армию идти, там, мол, всё это мне присытится, а так же слышу речи о том, что это всё грязный мусор, не рационально иметь у себя, грубо говоря. Хотя у меня всё (ну почти) очень хорошее по состоянию и комплектации, можно, если бы был срок годности соответствующий, хоть сейчас использовать по назначению, а что-то даже совершенно годное для чуть более длинного, чем у большинства, проживания в мире после Третьей Мировой.
Но когда речь со взрослым человеком (мне на минуточку и 20 лет нет, а спорил я и с 30-50-летними) заходит об атомной энергетике или источниках радиации в обычной жизни, то такие все резко вдруг "эксперты" (прошу прощения, как Вы в квантовой физике), так им сразу важно это — чтобы никакой радиации нигде не было, что это 100% смерть от малейшего природного фона в 15 мкР, ну или что любой источник радиации есть только на атомных полигонах и АЭС. Хотя сами эти люди абсолютнейше ничего не знают о том, что мне пытаются с психопатным ором вдолбить.
Так вот. Никому не нужна безопасность, но всем нужно чтобы не было опасности, хотя все это оценивают крайне плохо и через призму мифов и полного бреда, независимо от возраста: что сверстники, что взрослые. Почему так? Это связано с кругозором, жизненной позицией, воспитанием, уровнем жизни, психическими расстройствами?

ПсихологияУвлечения+3
Владимир Воронов
Диванный философ, по совместительству инженер  · 22 нояб 2020

Я не думаю что одно как-то связано или противоречит другому - непонимание Вашего хобби и боязнь радиационной или химической аварии. В России всегда как к чему-то либо "для детей" либо "ненормальному" относились к хобби которые малореально монетезировать. А например в США движение "выживальщиков" весьма популярно. Сразу отмечу что лично я не сторонник его. Просто как инженер учившийся работать на оборонке где выпускали не совсем мятные конфетки понимаю, что все эти девайсы полезны только совместно с существующей развитой системой защиты населения и войск от поражающих факторов ОМП. Но как предметы коллекционирования, часть эпохи можно сказать - почему бы и нет, если человеку это интересно. При желании и наличии большого количества свободного времени и креатива можно даже попытаться монетезировать. Создать блог и Youtube канал.