Почему мое сознание зародилось именно в этом теле, а не в другом?

ПсихологияФизика+4
Марк Solid
Программист. Потребитель пельменей.  · 6 сент 2017

Для начала, нужно спросить себя, что такое сознание. Конечно же, ответа на этот вопрос нет и не будет. Дело в том, что в рамках той картины мира, которую ваш мозг себе построил, дабы анализировать окружающую среду и действовать в ней более-менее рационально, понятие "Я" по определению не имеет, не может и не должно иметь "объяснения" через другие понятия. Потому что это базовое понятие, аксиома. Это как пытаться вывести в рамках геометрии, что такое точка. Просто геометрия построена людьми, которые УЖЕ знают, что такое точка, и все остальные понятия объясняют с помощью него.

Так же и со словом "Я". Вас учат в раннем детстве называть этим словом себя. Вот это мама, это папа, это ложка, это вилка, это Я. Вся вселенная крутится вокруг Меня. Есть Я, а есть всё остальное. Такая дуалистическая модель. В последствии, когда ваша картина мира обрастает знаниями об этом самом мире, вы начинаете понимать, что "Я" - это такая же штука, как и мама и папа, и ещё чёрт знает сколько таких людей вокруг. Модель реальности у вас в голове становится ближе к материалистической, где в принципе нет никакого "Я", а только одна сплошная реальность без конца и края.

И вот года в четыре-пять вы понимаете, что между старой и новой картиной мира имеется конфликт. Вы безуспешно пытаетесь натянуть самое важное понятие первой картины на вторую, где ему просто нет места. Так формируется тот самый краеугольный вопрос "Что такое Я?".

Подытожим. На "детском" уровне - Я это Я, аксиома. Я - центр этой реальности. На "взрослом" уровне - нет такого слова. Есть очередной индивидуум, по имени Вася Пупкин, двадцать лет, глаза зелёные, судимости нет. Слепить эти два уровня в одну непротиворечивую концепцию нельзя и не нужно. Учитесь применять их по очереди.

Если только не на физиономии - то да

Нет

Однозначно да !

если папа джонс , то Да! а доминос фигня

А нельзя рисовать себе татуировку каждый год?

О вечном, о любви. Психология, религия...  · 20 июн 2020

Вы породили это тело, а не тело породило Вас. Именно это тело наилучшим образом подходит для той роли, ради которой Вы здесь. Поэтому важнее вопрос - для чего Вы здесь?