Почему многие верующие иногда забывают, как сильно страдал за нас Иисус Христос?

Почему чтобы что то осознать нам надо быть на месте событий?
ФилософияРелигия+2
Михаил Правдин
Инженер с довольно широким кругозором; нравится...  · 1 февр 2022
Отвечаю так, как понял вопрос(ы).
  1. Разве так? Первоисточник, пожалуйста.
«Пропускание через себя» всей тяжести страданий Христа порождает осознание собственной греховности путем ответа на вопрос: «За что он пострадал?». И это осознание заставляет страдать. В ряде случаев у особо впечатлительных может расстройство психики произойти. Таким образом, «забывание» (вообще любых неприятных событий, а не только упомянутого в вопросе) есть способ самосохранения. Верующие скажут, что дарованный Богом, неверующие - как результат эволюции.
  1. Разве так? Первоисточник, пожалуйста.
А вообще, на мой взгляд, это способ устранить маловерие знанием, после чего и до осознания недалеко.