Почему многие узкоспециализированные врачи идут работать из госучреждений в частные центры? Чем это обосновано? Хорошо это или плохо? Расскажите + и -?

МедицинаОбразование
Анонимный вопрос
гражданин Мира  · 30 авг 2019
  1. Почему?

В госучреждениях часто (не всегда) далеко не самые благоприятные условия труда и зарплаты. В частных, вопреки распространенному мнению, тоже не всегда прям торт, но многие, отчаявшись, идут туда в поисках лучшей жизни.

  1. Хорошо или плохо?

Для врача или для пациента? В любом случае неоднозначно. С точки зрения пациента платная медицина конкретно в России/Украине — вообще не залог качественных услуг, многие такие клиники больше на престиж работают, чем на реальное лечение, да и погонять по обследования им выгодно. В итоге лишние траты, а результата ноль — иногда проще пойти в поликлинику и те же деньги подарить ведущему врачу. Бывает и наоборот: в гос.стоматологии один и тот же дырявый зуб мне мурыжили годами и довели до ужасного состояния, а частники пролечили это безобразие за пару дней и больше ничего не беспокоило. Лотерея.

Для врача... Ну, зарплаты выше, но рассчитываются по другому, ставки иногда нет, только проценты. Клиентов нет — деняк нет, тех, что есть, приходится всячески склонять к анализам и лечениям, это правда.