Почему многие считают Холдена Колфилда "неприятным персонажем"?

Искусство и культураЛитература
Павел Каштанов
Копирайтер, журналист, блоггер  · 20 июл 2016

Потому что у него есть неприятные черты. Более того, он не был задуман как приятный персонаж и не должен казаться приятным.

Холден Колфилд - удивительной точности портрет типичного подростка, который считает, что ему никто не должен, а ему все должны. Когда человек находится в этой стадии личностного развития (а через нее проходят все, просто она выражается у всех по-разному) он выглядит неприятно. У него не получается строить отношения с окружающим миром по причине искаженного восприятия реальности. Он обвиняет людей в том, что они лицемеры и легкомысленны, хотя сам обладает эти чертами не в меньшей мере.

Тем не менее, у Холдена этот, как у нас принято говорить, подростковый максимализм компенсируется положительными качествами. Он отзывчивый и у него доброе сердце. Благодаря этим качествам он и привлекает к своему образу тех читателей, кого не оттолкнули его недостатки.