Почему многие пациенты психиатрических больниц являются заядлыми курильщиками?

ЗдоровьеЛечение+3
Василиса Маяк
Доктор, г. Казань.  · 7 сент 2020

Добрый день!

Очень хороший вопрос! Имеющий очень медицинские основы.

Скука, на которую некоторые в своих ответах ссылались - да, это тоже фактор.

Но есть на это другой взгляд.

Что такое психическое расстройстов? Это нейромедиаторный сбой в работе головного мозга. Т.е. одних нейромедиаторов слишком много, других мало, одни рецепторные поля в головном мозге стали через чур чувствительными, другие наоботорот - перестали реагировать на стимуляцию.

Так вот, часто нейромедиаторный сбой касается и никотиновых рецепторов. У мнохи пациентов они словно испытывают жажду, рецепторам нужно больше стимуляции! И курение - это удовлетворение этой потребности никотиновых рецепторов.

Есть пациенты которые внеобострения не курят вообще, а когда болезнь подступает вновь - начинают покуривать, всё больше и больше. И некоторые родственники уже ориентируются на это: "Доктор, вы знаете похоже опять начинается обострение, он/она опять начала курить. Пока всё хорошо, спит хорошо - но опять начала курить".

Обратите внимание - человек стал курить ещё дома, не в больнице, т.е. больничная скука тут не причём!

В общем курение у многих людей с психическими расстройствами имеет в основе нейромедиаторную дезрегуляцию.

Будут вопросы - пишите.

Врач психотерапевт, психиатр-нарколог Кандидат...  · 30 июл 2021

Как ни странно, но курение в данном случае может снижать частоту побочных эффектов нейролептиков и сглаживать их переносимость. Скука здесь не основная причина