Почему многие называют Пепа Гвардиолу гением?

Разве можно оценивать его по работе только в топ-клубах? Разве гении не те, кто из слабой команды построили победителей?

ФутболФутбольные клубы+1
Анонимный вопрос
Футбольный блогер. Рассказываю о тактике...  · 5 февр 2019  · tele.click/futbosfera

Хосеп Гвардиола - гений. Его выделяют концепция игры, система, которую он ставит в командах, трофеи и постоянное стремление к совершенству.

Позиционный футбол (Juego de Posición) придумал не Пеп, но испанец внёс огромный вклад в развитие этой концепции на современном этапе. Каждый подопечный Гвардиолы прослушивает огромное количество часов тактических лекций, но ещё больше времени отрабатывает движения на поле вместе с командой. Многие опытные футболисты признавались, что Хосеп их научил играть в футбол заново.

Все команды Пепа стремятся доминировать над соперником за счёт умного движения, владения мячом и очень высокого прессинга. Это всегда смотрится эффектно и заставляет людей влюбляться в футбол!

За 10 лет тренерской карьеры Гвардиола выиграл три ведущих европейских чемпионата: Ла Лигу (3 раза), Бундеслигу и Английскую Премьер-лигу. Дважды Хосеп побеждал в Лиге чемпионов - самом крутом клубном турнире мира. Успехов в разных по силе и стилю игры команд чемпионатах Пеп добился благодаря тому, что постоянно улучшал свою концепцию, адаптировал ее. Не каждый тренер может быть за пределами какой-то одной лиги.

Да, он сам признает, что его гениальной концепции требуются высококлассные игроки. В этом нет ничего плохого, упреки не имеют смысла. Лучшие мировые кампании, вроде Apple, Tesla, Facebook и др. привлекают к себе лучших и талантливейших специалистов. Хосеп Гвардиола ставит игру с лучшими футбольными талантами. Гения способны понять не все.