Почему многие люди боятся быть собой, зависит ли это от воспитания? Собой - в плане некой простоты себя.

ПсихологияОбщество+3
Анонимный вопрос
Помощь в избавлении от алкогольной зависимости.  · 13 июн 2022  · trezvybalans.tilda.ws
От страха осуждения и изгнания из социума, это вопрос безопасности. Человек существо социальное и если по какой-то причине не вписывается в этот социум, рискует быть отвергнутым. Воспитание, конечно. "Что люди скажут, будь как все, не будь белой вороной…" Человек рождается со страхами инстинктивными (громкие звуки, высота и т.д.) Все остальное приобретенное в процессе воспитания. У разных культур разные страхи. Какой-нибудь абориген- отшельник или "маугли" не знает что такое быть хорошим, он такой как есть.