Почему многие известные актёры так быстро стареют, например, Евстигнеев, Высоцкий, Глеб Стриженов? Им 40, а на вид все 70.

Искусство и культураКино+6
Максим Малов
Андрей Дрознин, театральный режиссёр, педагог...  · 14 нояб 2021
Максим, возможно в это трудно поверить, но актёры, даже самые известные, - такие же люди, как мы с вами. Кто-то выглядит старше своего возраста, кто-то моложе. Это зависит в значительной степени от генетики.Кто-то слишком злоупотребляет алкоголем, кто-то ленится делать зарядку, кто-то слишком любит фастфуд. И, да, среди них тоже есть алкоголики и наркоманы.
Теоретически актёры должны уделять своей внешности больше внимания, чем "обычные люди", ведь они продают свою внешность.
Но не все актёры, и даже не все актрисы претендуют на роли объектов массового вожделения. Есть комики, есть острохарактерные актёры, есть актёры, воплощающие социальные типы, "людей из народа". В их случае как раз негламурная внешность дают преимущество на кастинге.