Почему многие иллюстраторы используют для рисования простых скетчей лайнеры, или капиллярные ручки?

Большинство современных иллюстраторов для ежедневных скетчей используют лайнеры. Почему выбирают именно их, даже если работают одним инструментов без использования красок? В чем их преимущество, например над гелевыми ручками или перьевой ручкой?
Почему в основном выбирают фирмы "Sakura", "Pigma", "Micron"? Какой срок службы одного лайнера?
СкетчингЛайнер
Александр Поваров
Я художник, художник по обработке металла, тату...  · 26 сент 2021
Потому что они разного диаметра, это позволяет быстро и удобно менять толщину не прибегая к утолщению линии в ручную. Толщина варьируется от 0.1 мм до 1. Это в стандартных наборах
У гелевых и перьевых ручек точно также есть ручки с разной толщиной стержня. Гелевые при этом стоят в разы дешевле лайнеров.