Почему многие бизнес-центры отказываются размещать кафе, приводя в аргумент наличие столовой? Важен же фактор разнообразия для сотрудников

НедвижимостьРиэлторы+3
Анонимный вопрос
CEO в компании ПРАВИЛЬНЫЙ ПРОЕКТ, инвестор, строит...  · 24 апр 2023  · pravil.pro
Скорее всего есть договоренности в плане бесплатного питания для службы АРДД, это в маленьких БЦ.
Если говорить про разнообразие, то если БЦ большой, скорее всего в нем несколько точек общепита.
Еще может быть причина в том, что БЦ - это сдача в аренду площади под офисы, а не под торговлю, в связи с этим площади для обеспечения арендаторов выделяется не много и под самое необходимое:
  • общепит
  • стрижки
  • канцелярия
  • мелкая техника
Создавая конкуренцию, возникают риски, т.к. трафик во многих БЦ небольшой и даже он начнет делиться между точками общепита, что может не устроить либо кофейню, либо столовую и кто-то съедет, что может негативно быть воспринято арендаторами, которые брали в аренду помещение, когда все было "как было" и их это устраивало.
Где-то, кстати, лучше бы сработала кофейня, чем столовая.
Тема общепита очень щекотливая, кому-то нравится одно, кому-то другое, кто-то уровнем выше и ходит обедать в рестораны, кто-то ходит в столовые.
Но все же, наверно основное то, что кофемашина стоист у АРДД в кабинете, как и у многих арендаторов, а поесть выгоднее всего в столовой.