Почему многие автопроизводители в своих бюджетных моделях авто, ставят мотор объемом 1.6 литра? Почему не больше и не меньше?

АвтоДвигатели
Рафаэль Сайфутдинов

Это связано с особенностями налогообложения во многих странах. Бывает, что для двигателей большего объема резко увеличиваются таможенные платежи и налоги, поэтому 1,6 - самый популярный двигатель в классе В и C.

Полезная информация для автолюбителей. Где купить...  · 1 июл 2021  · autonauka.ru

Здравствуйте. Так будет достигнуто наиболее оптимальное соотношение цена-качество. Если "малолитражка"нужна помощнее - нужен больший объем двигателя.

Антикризисное управление. Экономика. История...  · 9 дек 2017

1,6 — оптимальное соотношение мощности и крутящего момента.
Меньший объем плохо тянет комплектацию — кондиционер, электроподъемники и тд.
БОльший объем — расход топлива.

Оптимальное соотношение цена-качество