Почему мнение критиков так часто не совпадает с мнением рядовых читателей и зрителей?

ПсихологияИскусство и культура
Татьяна Нефедова
Кино. Культура. Критика.  · 24 февр 2019

Отличие критика от рядового зрителя в том, что критик обязан досмотреть фильм до конца даже если он ему не нравится, зритель же напротив - может уйти из зала если ему заблагорассудится. Критик отличается опытом, стремится к объективности, он рецензент. Зритель же - идет в кино, и ищет кино, чтобы получить от фильма эмпирическое созерцание.