Почему мне всегда тоскливо от вина?

Психология+7
Анонимный вопрос
Гастрономический консультант, сомелье, ведущий...  · 11 авг 2017

От вина может быть тоскливо по двум причинам:
1. Вы пьете, чтобы развеселиться - и в самом начале становится вроде повеселее, а потом откатывает назад. И печаль, печаль. И чем больше повеселело поначалу, тем сильнее откат. Вино надолго не веселит - с этим лучше справляются спорт, музыка, хорошее общение.
2. Вы неправильно пьете :) Не изучая вино, а просто поглощая продукт. Есть схема дегустации "глаз-нос-рот-общая оценка". Вино понемногу дегустируется, с изучением внешнего вида, с поиском того какие ароматы в нем есть, с перебиранием в уме ситуаций и продуктов, к которым оно подходит. Вот тогда становится интересно и приятно - причем не только физически, но и эмоционально.