Почему мне нравится влюбляться невзаимно?

Впервые влюбилась я не так давно,и естественно невзаимно, и я любила его больше года. Так получилось,что со мной общался друг этого парня,но я его не замечала,он меня даже раздражал,хотя он говорил мне много комплиментов,провожал до дома,мы гуляли и т.п., а потом,он сказал,что я ему нравлюсь,и я прекратила с ним общаться… вообщем,когда меня прямо отвергла моя первая любовь,я испытывала симпатию,опять же невзаимно ещё к двум людям. А сейчас я переключилась на того друга,с которым больше и не общаюсь.
И я получаю удовольствие от того,что влюбляюсь невзаимно. Но одновременно и очень неприятно от этого становится. Я не думаю,что способна на взаимные чувства. Если меня полюбят в ответ,для меня это будет как-то скучно.
ПсихологияЛюбовь+3
Анонимный вопрос
Психолог, консультирование , ведение тренингов  · 1 июн 2023
Наклонность влюбляться в невзаимную любовь может иметь несколько причин, и каждый человек может иметь свои собственные мотивы и динамику этого поведения. Вот несколько возможных объяснений:
  1. Низкое самооценка и неполное принятие себя: Некоторые люди могут чувствовать себя не достойными любви или не принимать себя полностью. Влюбляться в невзаимную любовь может стать способом подтверждения их отрицательных убеждений о себе.
  2. Привлекательность вызванная недоступностью: Некоторым людям нравится чувство напряжения и страсти, которое возникает в невозможных отношениях. Недоступность партнера может создавать эмоциональную интригу и вызывать желание завоевать их.
  3. Избегание близости и интимности: В отношениях, где любовь является односторонней, человек может избегать настоящей близости и интимности, что помогает избежать возможных рисков и уязвимости, связанных с взаимными отношениями.
  4. Притяжение к недостижимому и непредсказуемому: Некоторым людям нравится идея стремиться к чему-то, что трудно достичь или неопределенно. Невзаимная любовь может представлять собой вызов, который поддерживает их интерес и стимулирует.
Важно отметить, что влюбляться в невзаимную любовь может быть эмоционально тяжелым и несчастным опытом на длительной основе. Если вы обнаруживаете, что эта динамика повторяется в ваших отношениях и вызывает страдания, рекомендуется обратиться за поддержкой к психологу или терапевту, чтобы разобраться в своих эмоциональных потребностях и развить здоровые паттерны взаимодействия и привлечения.