Почему мне никто не хочет писать первым?

ПсихологияОбщество+4
Владислав Князев
лингвист, сериаломан, учусь в Нидерландах  · 24 июл 2017

Я, пожалуй, оставлю теорию о том, что у Вас нет близких друзей или людей, которые дорожат Вами, поэтому полковнику никто не пишет. Тем более, я уверена на 99%, что это не так.
Мне кажется, что страх написать первым сильно устарел и он в принципе overrated. Ради эксперимента я посчитала, что за последние два дня из 12 моих диалогов в соцсетях, я инициировала 9 из них, во всех случаях какой-то ущемленной из-за этого себя не почувствовала. Из оставшихся трех один был по делу от моей знакомой, другие два от лучших друзей, в диалогах с которыми уже невозможно установить, кто начинает переписку, а кто заканчивает, потому что это какой-то бесконечный поток кулстори, мемов, фоток и видео со смешными животными и т.д.
Человек может не писать, потому что закрутился-заработался, может, он стеснительный и закрытый и не любит инициировать переписки. Почему бы Вам не попробовать написать самим в таком случае? :) Если собеседнику не очень хочется с Вами общаться, он либо открыто даст Вам знать, что сейчас занят, например, или будет отвечать скупо (не отвечать совсем), тогда переписка потухнет сама собой. А вдруг такого не случится, и в таком случае начнется водоворот сообщений на несколько дней/недель/месяцев и уже не будет важно, кто там первым написал (в общем, то, о чем я писала выше).
Извините, если я не очень развернуто ответила на сам вопрос, а тетя Люба внутри меня сразу полезла давать совет, но он здесь как-то напрашивался. :) Просто не накручивайте себя и пишите тем, кому Вам хотелось бы написать, вот.

Ох, спасибо. Да, наверное, Вы правы.

Пытался писать первым людям - но обычно сообщение читают и тупо на него не отвечают