Почему мне необходимо постоянно что-нибудь жевать?

Не обязательно еду, достаточно жвачки, но это преследует меня изо дня в день.
ПсихологияЗдоровье+3
Катя Нара
Семейный психолог, гуманистический психотерапевт,...  · 21 дек 2021  ·
sova_p
Чаще всего необходимость жевать связана с напряжением, которое хочется сбросить. Усилие мышц и их работа, связанная с жеванием, позволяет "стравливать" это напряжение условно безопасным способом. Уж точно это безопаснее, чем ругаться на всех тех, кто раздражает, тревожиться по всем на свете поводам и не мочь выйти из дома и т.д. (В этих примерах я не имею в виду именно вас, я сейчас усиливаю и гиперболизирую для наглядности).
Итого: есть напряжение, которое нужно реализовать. Причина напряжения может быть практически любой. Примеры:
  • человек бросил курить
  • нервная работа
  • сложные взаимоотношения, где нужно удерживаться на грани приличия
  • высокая тревожность (базовая либо ситуационная)
  • злость, раздражение (и злобливость, раздражительность)
Если же посмотреть на ситуацию с аналитической точки зрения, то жевание больше всего похоже на компульсивное поведение (повторяющееся, но не дающее эффекта напрямую, не нужное непосредственно для решения задачи). С таким же успехом можно было бы выдергивать волоски, щипать бумажку, лопать поп ит или постоянно щелкать шариковой ручкой.
В глубине компульсивного поведения аналитики отслеживают желание всепоглощающего контроля, желание "овладеть" ситуацией.
Поэтому можете подумать, с какой ситуацией (типом ситуаций) вы не можете справиться, когда жуете? Нужно ли вам заменять эту привычку чем-то еще?
Краткий и профессиональный ответ.