Почему в трудовой стаж не вошла учеба в СПТУ? Училась с 1989 по1992 год, запись в трудовой есть.

ОбучениеУчеба+10
света брылякова
Юрист в Челябинске. Гражданские и административные...  · 25 янв 2022  · zhuikovayv.clients.site
Здравствуйте Света!
Ст. 91 Закона РФ "О государственных пенсиях в Российской Федерации" от 20.11.1990 № 340-1 установлено, что подготовка к профессиональной деятельности - обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в средних специальных и высших учебных заведениях, пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре включается в общий трудовой стаж наравне с работой, перечисленной в статье 89 Закона.
При исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу Федерального закона "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 № 400-ФЗ и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, по выбору застрахованного лица.
Нужно смотреть, насколько выгодно для Вас включение в стаж периода обучения. Для проведения перерасчёта обращайтесь в УПФР по месту жительства.