Почему мне друзья/знакомые никогда не пишут первыми? Но при этом рады видеть?

ПсихологияОтношения+4
Анонимный вопрос
Интернет-маркетолог, Дон Кихот  · 15 дек 2016

На самом деле это может быть не связано с тем, что они к вам плохо относятся или вы им совсем уж не интересны (хотя каждый случай отдельный, но все же), просто нужно понимать, что людям в первую очередь интересны они сами. Все мы на самом деле те еще эгоисты, верно? Ну так вот, люди чаще думают о себе, чем о вас. С возрастом это понимаешь и начинаешь воспринимать это проще, понимаешь, что очень мало людей будут думать о вас действительно часто, первыми писать, звонить, короче - интересоваться вами. На самом деле, как бы грустно это не звучало, эта мысль во многом упрощает жизнь, общение и восприятие других людей. И вот именно поэтому людей, которые часто звонят и пишут, интересуются нами прямо или косвенно стоит ценить, даже если их внимание кажется нам должным, например, родственников.

Вообще, с возрастом интенсивность общения с друзьями и приятелями может снизиться, это нормально. Если вы вместе учитесь, то общаетесь больше, так как у вас есть общая дорога. Позже, когда приходит работа, любовь, семья, дети, люди видятся и общаются меньше обычного. Дороги становятся разными, и постоянное общение сохраняется только если есть, скажем так, духовная связь, общие вкусы и увлечения. Кроме того, не стоит забывать, что и интересы в разные периоды жизни разные и если ваши с другом разошлись, то общение может стать меньше, сойти на минимум или вовсе прекратиться без всякой ссоры.

По опыту: не надо выстраивать каких-то схем общения и стратегий с такими людьми - не тратьте свое время, желание общаться-естественное, это первичный импульс к дружбе, это уже дальше для того чтобы дружить нужно правильно себя вести, но первоначальный импульс либо есть, либо нет. Лучше переключить внимание на тех, с кем этот импульс взаимный и он имеется не только с вашей, но и с другой стороны. Не надо терроризировать людей которые не объявляются вопросами: а почему ты не звонишь? не пишешь? Все эти "отровенные разговоры начистоту" возможны только с очень малым процентом людей в нашем окружении. От остальных же, Вы, скорее всего, просто не получите адекватной и честной реакции. Может быть ложь ("дела, дела..."), упреки ("почему сам не звонишь
?"), недоумение ("он/она похоже зациклились на общении со мной"). Как правило, это возымеет лишь обратный эффект. Такие вопросы имеет смысл задавать пропавшему из круга общения близкому родственнику или другу с которым хлебали горе и радость из одного котла цать лет - тут гораздо больше шансов получить честный ответ без предварительной подготовки собеседника к вопросу, а всем остальным - особого смысла задавать их не вижу.

А вообще, из собственного наблюдения: умение дружить та еще проблема современных молодых людей. Это да. Так что вопрос очень актуальный, и грустный.

евангельский христианин, преподаватель в itcm.ru  · 14 дек 2016

Может быть, потому что вы им не нужны и не интересны? А то, что они якобы всегда рады вас видеть, - это просто маска вежливости, под которой никакой радости на самом деле нет.