Почему младшие сёстры любят кричать братьям «Ты мне не отец!!!!!!!!!»?

ПсихологияСемья
Марат Каграманов
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-тера...  · 31 авг 2018  ·
id186672748

Это вопрос, мне кажется, ясности иерархии. В нормальной классической иерархии, например, двойняшками в их дошкольном возрасте много занималась их старшая сестра. Сама (и по своей инициативе это на себя взяла) их будила, кормила, заплетала и отводила в детский сад. И т.п. До своей утренней тренировки, которая у неё перед школой.

А мы с женой ещё спали!

Но если мы ей делегировали управление младшими, необходимо ясно передать и ВЛАСТЬ, полномочия.

То есть младшим было ясно сказано, что когда они со старшей, её слушаться КАК РОДИТЕЛЕЙ.

Не все её решения нам казались удачными, но - это тоже правило выстроенной иерархии, - нельзя управлять вниз напрямую через голову непосредственного руководителя, иначе быстро полностью придется выполнять ВСЕ его функции (нет полномочий, авторитета, власти, - с какого хрена будет руководить-то)

Так вот "ты мне не отец!" -

1) скорее всего когда брат пытается как-то руководить, не имея на это ясно и полно переданных полномочий.

2) Или/и пытается как-то указывать, не беря на себя систематической деятельной ответственности, - помните: каждое утро будить, кормить, заплетать, отводить...

Это, простите, и собакен будет признавать за значимого только того, кто его кормит-гуляет. Младшие сестры не дурнее псов)

Если отец умер, и не успел «делегировать полномочия» ?