Почему мир осуждал СССР в операции в Афганистане, но не осуждал операцию США в Ираке?

ПолитологияАфганистан
Пурпурный дождь
Инженер в сфере ИТ, история, философия  · 14 дек 2021
Возникает вопрос, а что такое "мир" в данном контексте? Большинство населения мира? Или же правительства наиболее влиятельных стран, пусть и составляющих меньшинство населения? Подозреваю, речь именно о втором, СССР был конкурентом "влиятельных" стран, и любой повод они использовали для раздувания кампании против конкурента, используя, в том числе, подконтрольные СМИ. А в 2000-е годы конкуренции у самой влиятельной страны мира не было, и она сама, что хотела, то и делала. Но это не значит, что население мира поддерживало операцию. Де-юре основания для ввода войск были у СССР в Афганистане 1979 (просьба центрального правительства помочь в гражданской войне), и в Ираке в 1990 году (аннексия Ираком Кувейта и резолюция СБ ООН), но их не было в Ираке в 2003 году, Россия, Китай и Франция решительно заявили, что наложат вето на любую антииракскую резолюцию в СБ. А Россия, Китай и Франция, на минуточку - треть населения мира, как же это "мир не осуждал". До кучи и Швейцария осудила, это всё, что я "официально" знаю, глубже просто копать некогда. Стоит, кстати, вспомнить и Сирию, куда Россия ввела войска в той же точно ситуации, как в Афганистане (пусть и в меньшем количестве). Тут никакого массового осуждения не было потому, что до кучи и США проводили операцию, и Турция, тут бы всех осуждать пришлось. В общем все эти кампании по осуждению/одобрению инспирируются не по каким то логическим аргументам (их искать бесполезно, полноценного ответа на вопрос в заголовке нет и не будет), а по принципу "кому выгодно"