Почему миллиардеры переезжают жить в Лондон?

Темы нет
Дамир Тушаков
Директор Gololobov and Co (Лондон), бывший глава...  · 26 апр 2015

Миллиардеры из США и Европы переезжают в Лондон в основном из-за удобства ведения финансового бизнеса и по налоговым соображениям. Британская система налогообложения все-таки более дружественна к лицам, ведущим крупный международный бизнес, чем американская, да и ставки налога ниже, чем во Франции. Миллиардеры из России «переезжают» в Лондон приблизительно по тем же соображениям, плюс, разумеется, ищут защищенности от государства и стремятся учить детей в Итоне и прочих престижных частных школах. Сейчас можно наблюдать новую волну переездов в связи с деофшоризацией и введением в действие законодательства о контролируемых иностранных компаниях.

Миллиардеров и просто весьма состоятельных людей напрягает, что они будут вынуждены отчитываться не только о своих личных счетах за рубежом, но и тех компаниях и структурах, которые они фактически контролируют. Ранее прибыли подобных компаний могли успешно избегать российских налогов, расходуясь либо на приобретение особняков и яхт, либо на дальнейшие инвестиции. Теперь за нее придется либо отчитываться и платить, либо, под угрозой серьезных санкций – прятать. Британская система налогообложения позволяет путем уплаты ежегодного сбора (так называемого “remittance charge”) избежать при определенных условиях обложения оффшорных доходов и платить налоги только с прибыли «ввезенной» в страну, что весьма удобно богатым людям. И главное – ничего не надо раскрывать российским властям.

Лондон также весьма популярное место «почетной ссылки» отставных жен олигархов, где они занимаются шопингом и воспитанием детей.