Почему метод Шерлока Холмса называют дедукцией, разве это не индукция?

ЛитератураНаука+1
Жан Божок
Историк и вот это всё  · 29 мар 2016

О, меня волновало это еще лет с 14. Помнится, еще в школе мой учитель по обществознанию сказал, что так и есть, это действительно индукция, однако Конан-Дойль ошибся тогда, это все приняло общество и вот теперь так вышло, что методом Холмса считают дедукцию.

Разгильдяй, хороший собеседник, любитель покушать.  · 29 мар 2016

Шерлок Холмс всегда пользовался и дедукцией и индукцией. Его умозаключения идут от частного к целому, и от целого к частному. Это и есть его отличительная особенность.