Почему меня обязуют уступать место в общественном транспорте?

ОбществоЭтикет+1
Дарья Победина
Лингвист - интеракционист  · 27 окт 2015

Ваш вопрос мне кажется гораздо более интересным, чем поиски ответа на него. То есть, тот факт, что Вы чувствуете себя обязанным вести себя именно таким образом (уступать место в общественном транспорте) говорит о том, что если вы не уступите место бабулечке, то на вас будут укоризненно коситься, а то и вообще обзовут наркоманом. Поведение человека в социуме диктуется в основном реакцией других людей. Как ни крутись, все наши действия имеют смысл только если мы их совершаем в каком-нибудь контексте, в присутствие других индивидов, оценивающих наше поведение. По принципу простого имитирования, люди считают действие « уступить место в транспорте беременным женщинам и инвалидам с детьми » приемлемым, и даже обязательным. Что мешает Вам сидеть себе и никому не уступать ? В конце концов, все платят за проезд одинаково. Получается, Вы обязаны уступить Ваше место только лишь потому, что в противном случае Вы себя скомпрометируете в глазах абсолютных незнакомцев, мнение которых в таких случаях внезапно приобретает большое значение. Действительно, представьте себе, что Вам станет плохо на вашем нагретом сиденьице, и никто Вам не поможет, так как Вы нарушили некое молчаливое согласие…