Почему материковая земная кора старше океаничной?

ГеологияПланета земля+1
софия чеснокова
Инженер-геолог, гидрогеолог  · 3 февр 2021

Из-за условий формирования и строения (состава).

Океаническая кора образуется в результате расхождения плит, процесс этот называется рифтогенез. Лава, изливающаяся на поверхность, застывает на дне океана и формирует протяженные линии хребтов, имеющие принятое название "срединный океанический хребет". Как несложно догадаться, в этот момент происходит расширение (раздвижение) океанической коры и ее наращивания молодой, излившейся магмой. Океаническая кора способна перерождаться и формироваться заново, в процессе субдукции и рифтогенеза. Континентальная кора была сформирована очень давно, в эпоху суперконтинента Гондвана и имеет трехуровневое строение. Из-за наличие в ее нижней части самых древних образований - архейских гранитов, являющихся по сути фундаментом и основой континентальной коры, данная кора и является более прочной, мощной (по высоте) и соответственно древней, нежели океаническая.

Поэтому контин. кора сохранилась с древних времен в почти неизменном виде: трехуровневое строении, состав, мощность. Существенным изменением является ее расчленение на отдельные континенты из-за движения литосферных плит.