Почему математика стала одним из шести искусств конфуцианства?

Анонимный вопрос
Исследователь общества и культуры дальнего...  · 22 нояб 2019  ·
new_confucianism

В Китае не сложилась наука подобная европейской логике, а её место в науке заняла нумерология (Сяншучжи-сюэ, букв. учение о символах и числах). Она использовалась всеми китайскими учеными в том числе конфуцианскими в качестве системообразующего метода. Благодаря свойствам китайского языка в котором отсутствует грамматическая категория числа, которую заменяет лексическое употребление чисел, а так же все числа имеют натуральные и духовные ассоциации, данная математическая философия приобрела роль всеохватывающей классификационной и мироописательной системы, в которой числа заменяли логико-лингвистические категории.