Почему Мастер сразу узнал сатану, тогда как Иван долго был в заблуждении на этот счёт? (из романа "Мастер и Маргарита")

Анонимный вопрос
По профессии филолог. Главное увлечение -...  · 28 февр 2022
Иван Бездомный - это такой "новый человек", порождение советской идеологии, он находится в плену догм: нет ни бога, ни дьявола. Мастер же мыслит свободно и даже по рассказу Ивана понимает, с кем тот встретился на Патриарших. Впрочем, поэт это тоже осознал довольно скоро - недаром же искал "профессора" по всей Москве и требовал устроить облаву, потому что тот натворит страшных бед. Вот из-за этой способности со временем воспринять новую реальность Ивана и можно отнести к ученикам Мастера.
Ответ дан не на поставленный на вопрос, а на вопрос:"Почему Ивана Бездомного можно считать учеником Мастера?"