Почему Масленица празднуется в разное время?

ТрадицииМасленица+2
Анонимный вопрос
Родился в Ленинграде. История, Живопись, Краеведен...  · 21 мар 2018

В дохристинские времена Масленица символизировала наступление весны и праздновалась в одно и тоже время из года в год.

С принятием на Руси христианства православной церкви не удавалось вытеснить языческие праздники, в результате был найден компромисс. Масленицу привязали к празднику Пасхи, сдвинув Масленицу на более ранний срок.

Пасха каждый год тоже отмечается в разные дни, она привязана к солнечно-лунному календарю, а Масленица вместе с Пасхой перемещается каждый год, ведь она проходит прямо за неделю до наступления Великого предпасхального поста.