Почему Малярию передают исключительно комары вида Anopheles - малярийные комары, а никакие другие?

БиологияНасекомые+2
Новиков Александр
По образованию физик, работаю программистом  · 28 авг 2022
Малярию вызывают микробы, которые находятся в симбиозе именно с этим видом комара. В природе часто встречается, когда одни виды сожительствуют с другими, при этом они обладают избирательностью, то есть, сожительствуют именно со "своим" видом.
В процессе эволюции эти отношения могут меняться, то есть, вид может "перескакивать" с одного сожителя на другого, как это произошло, например, с коронавирусом.
Не знаю, насколько вероятно, что малярию начнут переносить другие комары, но ничего хорошего в этом не будет.