Почему луна, расходуя кинетическую энергию на трение при приливах на земле не замедляется и не приближается к земле и не падает?

Предполагаю, что энергия это берется от солнца, но не совсем понимаю механизм ее преобразования.  Энергии солнечного ветра явно не достаточно для разгона луны, при этом он воздействует на нее практически всегда, а следовательно разность потенциалов его действия не сильно различается. Вопрос возник, когда я задумался о том какое количество энергии можно получать, используя приливные электростанции
ФизикаАстрономия+3
Игорь Кибирев
Космология, физика, военная техника, авиация и рак...  · 5 мая 2023
Дорогой, сам удивлялся, пока Сусанна Казарян все четко не разъяснила, - теперь буду спать спокойно… Спасибо Вам за вопрос, а  ЕЙ за исчерпывающий ответ!