Почему луна обращена к наблюдателю всегда одной стороной в течении даже 8 часов?

Анонимный вопрос
Интересуюсь космосом косм.физикой,наукой технологи...  · 19 мар 2022
Детская игрушка Ванька -встанька устроена по такому же принципу,кто это сравнение придумал я уже не помню. Т.е . из-за смещения массы нашего спутника. Думаю ,что специально это никто не настраивал. Но микроскопические перемещения должны быть,когда спутник проходит между Землёй и Солнцем и во время ПАРАДА ПЛАНЕТ.Даже не скажу есть такие приборы ,чтобы это увидеть???