Почему лопасти вертолёта издают хлопающие звуки? Разве звук винта не должен быть "шелестящим"?

Задался таким вопросом, когда услышал как работает торцевая фреза (с четырьмя кромками) боковой поверхностью. Звуки абсолютно идентичны с вертолётным пропеллером. Как будто винт вертолёта тоже обрабатывает поверхность воздуха боковой гранью. Вот у комнатного вентилятора и у самолётов лопасти не издают хлопающих звуков. Кондиционеры таких звуков не издают. По идее, работа лопастей должна производить звук шелеста (трения металла о воздух), но почему-то раздаются хлопки.

ФизикаНаука
Анонимный вопрос
Пытаюсь внедрить оплату Биткоинами за свои услуги.  · 24 сент 2021
Спросил у Гугла и он выдал мне этот пост :-)
Думаю, связано с тем, от каждой лопасти идёт поток с большим градиентом. Хлопки возникают из-за взаимодействия с балкой хвоста и хвостовым винтом.
Для соосной схемы, соответственно, взаимодействуют потоки от лопастей разных винтов.