Почему людям внушили, что испытывать отрицательные эмоции — это всегда плохо?

Психология
Анонимный вопрос
Человек я творческий, вижу красоту  · 1 янв 2021

Мы — это сознания, энергия сознаний. А не тела, не умы.
Человеческая душа есть то из каких эмоций она состоит...
Каждый раз, когда мы выходим из состояния эмоций любви, мы засоряем энергиями своих дурных эмоций окружающее пространство внутри Абсолюта.
Очень важно — понять, что человек не есть только материальное тело! Ведь это знание отсутствует в менталитете даже тех масс людей, которые считают себя верующими!
Индивидуальное сознание обладает способностью количественного увеличения (роста). Оно растет и просто с увеличением размеров физических тел - от воплощения к воплощению. А на человеческих стадиях эволюции индивидуальной души этому же способствует интенсивный образ жизни в любой сфере приложения: в физических нагрузках, интеллектуальном творчестве, искусстве и т.п.
Поясню: душа (осознающая себя энергия) воплощается в тело для совершенствования в эмоциях любви.

Зачем мы воплощаемся в тела?
Переселиться в более утончённые эоны возможно только в воплощённом состоянии — за счёт духовных усилий. Ибо трансформация энергии сознания происходит именно и только в специализированной «фабрике трансмутации», которой является тело, способное усваивать энергию, получаемую от переработки обычной пищи.
Творец Бог есть Любовь. Мы должны также становиться Любовью, в этом наш смысл жизни.
Опишу, в чём смысл жизни?...
Суть всего во вселенной —
Эволюция Вселенского Сознания.
На разных земных языках люди называют Его по-разному: Бог-Отец, Творец, Аллах, Ишвара, Дао, Адибудда, в давней истории славяне звали Его Сварогом и так далее. Он есть Бог и еврейских пророков, и Иисуса Христа, и Мухаммада, правоверных Китая, Индии и других стран, где существуют правильные представления о Нём. И лишь людское незнание, приводят к мнению о том, что, раз "имена" разные, то разные и Боги...
Он - слой самого утонченного Сознания.
Жизнь Бога - это Эволюция, т.е. продолжение развития Его Вселенского Организма.
Именно ради этого Он сотворяет то в одной, то в другой частях вселенной материальные миры, а затем на планетах, пригодных в данное время для существования на них органических тел, поселяет в последних ничтожные частицы Своей энергии - чтобы эти частицы росли и в конечном итоге влились бы в Него, обогатив Его собою. Их рост начинается на минералах.
Каждый из нас в своей личной эволюции прошел уже множество воплощений - прежде, чем попасть в нынешнее человеческое тело. И теперь наша задача - приложить максимум усилий к тому, чтобы стать достойными Слияния с Творцом в Его Обители.
Мы должны приложить все силы к обретению собственной Божественности и Слиянию с Ним, а также помочь в этом другим людям.
А к Божественности мы идем через:
—развитие в себе любви ко всем живым существам и к Творцу,
—утончение себя как сознания с целью освоения все более и более тонких эонов - все дальше от ада, все ближе к Обители Творца.
Зачем создан человек?
… Человек не является телом. Тело — это временный материальный носитель самого человека. Человек же есть сознание, осознающая себя энергия. И Бог-Отец есть тоже Сознание, только бесконечно большее, чем сознания наши.
Бог создал всё Своё Творение вовсе не ради нас, людей. А ради Себя. Мы, люди, — вовсе не самосущи.
Наша — человеческая — задача здесь состоит в том, чтобы, развив себя — как душу, сознание — в достаточной мере, пройти путь от Творения к Творцу, утончая себя как сознание — с тем, чтобы влиться в Творца, обогатив Его собою.
Мы полностью подвластны Ему. Он пасёт нас как Своё стадо, посылает нас раз за разом расти и взрослеть на "пастбища" Земли. Здесь, во взаимодействии с подобными себе и с предметами материального мира, мы обретаем и укрепляем те или иные наши качества — благие или дурные.
Смиренных, добрых, любящих, умных — Он воспитывает лаской и быстро приближает к Себе, впускает в Себя. Остальные же продолжают воплощаться и воплощаться в новые тела. А между воплощениями они подолгу живут среди подобных себе душ — в тех состояниях сознания, к которым привыкли при жизни на Земле.
Мы все, каждый из нас, людей, были в своём личном прошлом и минералами и растениями, и животными многих биологических видов…
… Высшей ступенью в эволюции органических тел на Земле является человеческое тело.
А следующей ступенью развития для человека (не как тела, а как души, сознания) является Творец.
… В человеческие тела мы воплощаемся много раз. Самое трудное для нас — это развить интеллектуальную функцию сознания до той степени, чтобы можно было исчерпывающе понять и претворить в действительность всё то, о чём мы говорим сейчас. Подавляющее большинство людей оказывается тотально неспособным даже вообще мыслить в эту сторону…
… Что способствует развитию интеллекта? Учёба в учебных заведениях, разнообразная производственная и научная работа, самообразование во всех тех областях знаний, которые наиболее значимы для духовного роста. Также — помощь другим в овладении всем этим.
Что препятствует развитию интеллекта? Ленивый образ жизни, пьянство и применение других разрушающих души наркотиков, жизнь в грубых эмоциональных состояниях…
Дорастя в ряду многих предшествовавших воплощений до человеческого состояния, очень многие люди идут дальше не к Творцу, а в противоположную сторону. И они обретают, в итоге не то Совершенство Бога-Отца к которому надо стремиться, а стремятся — к аду…
После развоплощения единицы сознания (души) в своей индивидуальной эволюции переходят из слоя в слой в ту или в другую сторону, поселяясь или в адских локах, или в райских, или в средних между ними. Но стремиться мы должны в самый утонченный эон, называемый Обителью Творца, т.е. всё дальше от ада и всё ближе к Творцу (Богу-Отцу).
Это испытание проходят не все. И требуется много раз воплощаться, что бы стать лучше.
Но другие люди — лучшие! — обретают себе Обителью — Обитель Творца. И продолжают Жизнь Бесконечную в Наивысшем Блаженстве и в активнейшей созидательной Любви.
*
Эмоции возникают вовсе не в голове, как полагают физиологи-материалисты. Они зарождаются в груди, шее, животе — в специализированных эмоциогенных органах — чакрах и меридианах.
Ведь именно чакры являются органами, в которых продуцируются те или иные эмоции и иные психические состояния человека.
Так, чакра анахата (область грудной клетки) является органом, продуцирующим эмоцию «сердечной» любви. Поэтому, если мы прочистили и развили в себе эту энергоструктуру специальными упражнениями, то простой вход сознанием в неё уже переводит нас из состояний утомления, раздражения, тревоги — в светлое и чистое состояние любви и покоя.
Те, кто практикуют перемещение концентрации сознания в анахату, отмечают, что и отношение к ним окружающих людей меняется: мы ведь теперь создаём собою для окружающих благоприятное энергополе, они в нём чувствуют себя лучше, общаться с нами им становится приятно — отсюда и изменение отношения.
При восприятии чего-то очень гармоничного иногда «перехватывает дыхание» от счастья — это проявляет себя вишудха (область низа шеи). Вспомним слова из басни И.А.Крылова: «...В зобу от радости дыханье спёрло». Или строки из туристской песни: «И счастлив, кому знакомо щемящее чувство дороги...». Это «щемящее» ощущение появляется именно в вишудхе. Но может быть и противоположная ситуация — и «ком подступает к горлу» — это реакция той же чакры на негармоничность обстановки (например, обида на несправедливость других или собственная ошибка, приведшая к состоянию «я не знаю, что теперь делать!»).
Если же нам нужно настроиться на деловую энергичность — здесь пригодится исправная чакра манипура (область верха живота) или же весь комплекс трёх нижних чакр (хара).
А умственная деятельность не может успешно совершаться при загрязнённости и неразвитости головных чакр…
Да, наши эмоции рождаются вовсе не в головном мозге, а именно на биоэнергетическом уровне в чакрах. Кто овладел своими чакрами, тот понимает это очень хорошо; он может, в частности, создавать и изучать свои эмоции, так сказать, «в чистом виде», как энергетические образования, «со стороны». А факты электрофизиологических исследований, показывающие участие структур головного мозга в эмоциональных реакциях, отражают лишь вторичное звено в цепи реализации эмоциональных состояний.
Решающим этапом в этической самокоррекции (прежде всего, в управлении своими эмоциями) будут тренировки в психической саморегуляции, начинающиеся с освоения перемещения концентрации сознания по чакрам.
Чтобы исполнять смысл жизни, дарованный нам Творцом, нам надо стать частью Его, — а для этого нам надо стать Любовью. Нужно уделить внимание вопросам этики, морали при взаимоотношениях с другими людьми и животными (этика питания); ускоренно помочь себе в развитии эмоций любви и сострадания помогут эзотерические методы, заключающиеся в развитии и прочистке чакр.
Каждая из чакр играет в жизнедеятельности организма свою роль .
Сахасрара (находится под теменной костью) и аджня (находится в середине головы) ответственны за интеллектуальную функцию, а вишудха (расположена в нижней половине шеи), соседствующая с анахатой, — за эстетически-оценочную.
чакра — манипура (верхняя половина живота) — в области «солнечного сплетения» и пищеварительных органов: желудка, части кишечника и др. Она является, в том числе, собирателем энергии, поступающей в организм от пищи.
От состояния манипуры зависит энергичность человека. Специальные приёмы прочистки и развития манипуры устраняют как вялость и чрезмерную сонливость человека, так и, с другой стороны, патологическую возбудимость, суетливость, раздражённость.
Другая чакра — свадхистана (находится в нижней половине живота). Она ответственна за репродуктивную функцию и связанные с ней эмоции.
Если манипура отвечает за обеспечение нормальной активности организма, то правильно развитая свадхистана — в значительной мере — за утончённость. Сексуально окрашенная нежность — возникает при взаимодействии свадхистаны (нижняя часть живота) и анахаты. Тончайшие эмоции возникают также при гармоничном общении с детьми, с тончайшими явлениями живой природы, особенно весной, на утренних и вечерних зорьках.
От состояния чакр (их чистоты и развитости) зависит не только состояние эмоциональной сферы, но и здоровье физических органов, расположенных в соответствующих сегментах тела. Одной лишь прочистки чакр часто бывает достаточно, чтобы исчезли даже тяжелые хронические недуги.
Часть 2.
Далее приводятся несколько упражнений по прочистке и развитию чакр.
!Ни в коем случае не следует делать такие упражнения тем, кто не перешли полностью и навсегда — по этическим причинам — на «безубойное» питание или не делают успехов в утончении себя в эмоциях любви.
Недопустимо работать с чакрами и меридианами без отказа от курения, употребления алкоголя и других наркотиков.
Необходимо подчеркнуть, что работа с чакрами и с развитием других тонких структур организма несовместима с "убойным" питанием, употреблением алкоголя (даже в виде кваса и спиртсодержащих молочных продуктов) и других психоделиков, ибо они разрушают эти тонкие структуры. Нарушения этого правила вызывают тяжёлые заболевания.
Главная из всех чакр — это чакра анахата, ибо именно с её помощью человек может реализовать своё главное предназначение: т.е. духовное совершенствование.
Надо научиться устойчиво жить душой в чакре анахате, из нее смотреть на окружающий мир, из нее посылать любовь на людей, животных, растения, духов, Бога. Для этого можно, например, научиться ощущать свою голову в груди — с глазами, ушами, губами…
Чакры не имеют, как иногда пишут, внутренней структуры, сходной с цветком лотоса; это — фантазия.
Чакры также не имеют внутри себя постоянной окраски того или иного цвета и не должны её иметь.
Всего чакр 7, Иногда называют иное их число, что вызвано недоразумениями.
Расположены они так:
Сахасрара — подобная лежащему диску чакра, находящаяся под теменной костью. Это — область полушарий переднего мозга.
Аджня — находящаяся в середине головы крупная чакра. Ей пространственно соответствуют центральные отделы головного мозга.
Вишудха — чакра, расположенная в нижней половине шеи и на уровне ключиц.
Анахата — чакра грудного отдела туловища, находящаяся на уровне между ключицами и «солнечным сплетением».
Манипура — чакра верхней половины живота. Свадхистана -- чакра нижней половины живота.
Муладхара — чакра, расположенная в нижней части таза между копчиком и лобковой костью.
Полости чакр должны иметь нежный белый с чуть золотисто-янтарным оттенком цвет. В очищенные чакры хорошо впускать утренний солнечный свет, запахи цветов.
ПРИМЕРЫ медитаций и прочисток:
1.Сделаем визуализацию маленького солнышка, и поместим его в образы чакр, пусть все чакры начинают светить, как эти солнышки.
Дополним: Представим душистую розу. Введём цветок в анахату. Чакра наполняется нежным ароматом. (Введём образы цветов во все чакры).
2.Запечатлейте образ пламени костра поместите образ пламени в свою анахату. А затем — можно расположить его ниже тела, превратив в огромный костёр, «прожигая» тело, очищая его целиком.
3.Представьте, как будто вы ёршиком прочищаете своё тело, визуализируя и светящуюся как свет жидкость.
4.Представим на одной ладони золотистоогненное солнышко и начнём перекатывать его из одной ладони в другую — сквозь руки и анахату. Повторяем это упражнение много раз.
5.Представляйте образ:
«Едете по ночной дороге, освещая свой путь “дальним светом” фар, посылающих вперёд яркий белый и чуть золотистый свет…» из груди.
Медитации лучше делать во время пробежки, для усиления энергетики.
И развивая чакры, отказываясь от вредных привычек, человек реализует смысл жизни - растя себя в качестве эмоций любви и приближаясь к совершенству.
***
Тем, кто заинтересуется...
Колоссальный вред в тренировке чакр идёт от ошибки: когда-то очень давно какой то немецкоязычный автор написал книгу, где он стал утверждать, что чакры должны быть раскрашены в разные цвета. То есть, поскольку существует семь основных цветов радуги, семь музыкальных нот, семь чакр — всех по семь! — то, значит, каждой чакре должны соответствовать соответствующая нота и соответствующий цвет. И чакра анахата, оказывается, должна быть зелёной… Поймём, что ведь в чакре анахате должно родиться и из неё расти — духовное сердце, его цвет только — Нежно-бело-золотистый!
Люди, которые занимались расцвечиванием своих чакр, — если они не “отмоются”, а это очень трудно — они лишили себя возможности достичь высоких этапов на пути духовного совершенствования! Это — ловушка! Я очень прошу всех не следовать этой вредоносной тенденции и отойти от тех, кто пытаются навязывать такие порочные, губительные псевдодуховные тенденции!
P.S. Выскажусь и о "третьем глазе", об аджне.
Важно знать, что находящаяся в центре головы чакра аджня является «виновником» очень многих людских бед. Этому соответствует и её название, которое означает на санскрите ‘не-мудрая’, то есть, попросту, ‘глупая’.
Эта чакра, как и все остальные, нужна и должна быть, в идеале, очищена и развита. Но ей нельзя позволять доминировать! Ибо тогда она порождает эгоцентрические эмоции, делая её обладателя эгоцентриком.
Тенденция провозглашения чакры аджни — главной чакрой имеет исток в игре слов. Но игра слов не была правильно понята читателями.
___
По книге: "Экопсихология", В.Антонов.

Онлайн-психолог. Помогаю людям (научиться) жить в...  · 19 авг 2019  ·
psyofhealthy