Почему людям так нравятся низкие частоты и саб-басы в музыке (в основном, электронной)?

МузыкаЭлектронная музыка
Владимир Колосов
Маркетолог, индастриал-музыкант, мамкин угнетатель  · 20 апр 2017

Правильные низкие частоты делают музыку более плотной, целостной и как бы округлой. Такой звук значительно приятнее, потому что он не только как бы окутывает слушателя и ощущается физически, но и гармонизирует высокие частоты. Если сильно накрутить верха и убрать низы, то мелодичные проигрыши и гитарные соло имеют тенденцию к превращению в писк и скрип.

Кроме того, слаженная работа баса и ударных создает грув - самое вкусное, что может быть в музыке, когда слушаешь ее в живую. Некоторые жанры полностью строятся на нем: сладж, стонер, дум-метал, часть ямайской музыки и т.д.