Почему людям с миопией тяжелой степени нельзя стать донором крови?

МедицинаЗдоровье+1
Сергей Александров
Врач, хирург, научный сотрудник  · 18 янв 2017

Сдавать нельзя только в странах СНГ, так как врачи боятся риска отслойки сетчатки.

Отвод дают при - 6. Лазерная коррекция не снимает отвод. Даже при - 5 требуют справку от офтальмолога.

В других странах сдавать можно.

журналист, автор канала про Холокост https://t.me/...  · 8 окт 2015

Можно. Этот запрет не действует во многих странах, но вот в России есть, потому что боятся отслоения сетчатки. Причём офтальмологи этот риск опровергают (вот здесь, например bg.ru). Сама сдавала с -10 и всё в порядке.