Почему людям не нравится 7 и 8 эпизоды «Звездных Войн»?

Кино«звездные войны»+2
Кирилл Богомолов
Один из создателей самиздата «Батенька, да вы тран...  · 19 дек 2017

Мне понравился восьмой эпизод. Я шел на просмотр без особых надежд, потому что мне совсем не нравится седьмой эпизод. С первых минут понятно, что присутствует новая штука: взяли древнюю вселенную и смогли титаническим усилием сдвинуть вперед. Несильно, но это все равно завораживающее зрелище.

Фильм построен на том, что он тебя постоянно обманывает: все происходит будто как обычно, будто используются те же приемы, что 40 лет назад. В каждой сцене ты ожидаешь, что «блин, come on, вы сейчас правда будете сами себя цитировать и пародировать, как в седьмом эпизоде?». И каждую сцену фильма тебе говорят: «Нет, ничего подобного».

Это обманчивый удар: бросает несколько обманок слева, чтобы потом залепить по щам с правой. Весь фильм так построен. Это прекрасное зрелище. Все проговаривается в фильме. Они произносят, что единственная возможность двигаться дальше — это уничтожить прошлое. Они целенаправленно уничтожают все, что можно было уничтожить в Звездных войнах, и на этих останках построить новое. Это очень любопытное зрелище. Это означает отдельный девятый фильм. Это храбрая, отчаянная работа. Я испытал эмоции, которых давно не испытывал в связи с этим фильмом. Как ни пытался полюбить седьмой фильм, я не смог. Собираюсь посмотреть восьмой в оригинале с английской дорожкой.

Невозможно всем угодить. Сидят люди, которые годами сходят с ума по этому фильму. Я как фанат понимаю, что в целом это идиотское и занятие, и кино, но абсолютно беспомощен перед ним. Оно прекрасно, даже когда выпускают чушь. Все равно смотришь и пытаешься это себе объяснить. Мне кажется, критиков «Звездных войн» больше не стало больше. Самые требовательные, ненавидящие и неадекватные — это те, кто их больше всего любит.

Есть люди, которым он очень понравился, и есть те, кому он не очень понравился. У нас есть небольшая группа в Москве, около 10 человек. Мы постоянно обмениваемся новостями, связанными со «Звездными войнами». Если выходит новый трейлер, кидаем друг другу ссылки. Там есть Женя Фельдман, ему очень понравился седьмой эпизод, а мне нет. Сейчас наоборот, мне понравился, а он пишет, что это абсолютная чушь. Мы ходили в кино с Гришей Тумановым, главным редактором самиздата «Батенька, да вы транформер». Он такой же хардкорный фанат, как и я. Мы оба были в восторге и плакали от счастья.

Это клево, что-то новое. Как я ни схожу в кино, все хочется увидеть что-то свежее, все истории повторяются. А новые «Звездные войны» сделали попытку выйти за пределы собственных рамок и сочинить что-то новое. Там и для самой вселенной раскидано очень много важных вещей. Это история о том, что если все раньше строилось на происхождении, наследственности. Большие семьи и старые деньги всем управляли, ты мог стать избранным по праву крови. Сейчас сделать что-то значимое может любой, неважно откуда и кто ты. Важно, какой ты сделал выбор.