Почему людям интересней успех, а не кропотливый труд к нему приведший?

В медиа всё чаще всплывают фото, видео и рассказы о прекрасной (богатой) жизни. Почему людям интересен результат действий, а не сам процесс? Почему человек предпочтет смотреть на красивую картинку, а не на ежедневные блоги "пахарей"?

ПсихологияБизнес+3
Сергей Потапов
Помощь в профессиональной самореализации  · 18 авг 2021

Успех дает пользоваться благами цивилизации. А также заслуживать одобрение общества. Поэтому он более привлекателен для людей.

Процесс важен для внутренней гармонии, но любой процесс без какого-либо результата не приносит удовлетворения.

Это как, если вам нравится рисовать, но вы за всю жизнь не нарисовали ни одну картину или не завершили ни один рисунок.

То есть, как видите, дело далеко не всегда в меркантильности. А в удовлетворении эволюционной потребности в развитии. И конечно, в получении вознаграждения - в материальном или ментальном виде.

Человек всегда стремится добиваться успеха в любой сфере, будь то спортивные достижения или построение корпорации, создание шедевра искусства или покорение космоса.

Но значительных результатов добиваются единицы. Именно поэтому другим людям интересно наблюдать за опытом и жизнью тех людей, которым удается достичь цели быть лучшим в чем-то.

P.S. Бесспорно, это иногда доходит до абсурда, когда например люди соревнуются в поедании гамбургеров на время. Но это всё то же устремление человеческой психики к достижению результата и получению вознаграждения. Пусть и немного глупого.