Почему люди занимаются бесполезными профессиями, которые никак не развивают человечество, не делают мир лучше, да и в целом не очень интересны без самовнушения, причем таких профессий большинство?

РаботаЖизнь+1
Анонимный вопрос
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 6 июл 2019

чтобы сделать мир лучше нужно самому становиться лучше, а это очень сложный путь.

Прошу прощения, что повторяюсь, но мне очень нравится этот наглядный рассказ:
Есть  древнее сказание о том, как однажды философ Сократ,  идя с  учениками по улицам Афин, встретил гетеру,  которая надменно сказала:  «Сократ, ты слывешь  мудрецом и пользуешься у учеников уважением, а хочешь, я скажу одно слово, и все они тут же побегут за мною?» Сократ ответил: «В  этом нет ничего удивительного. Ты зовешь их вниз, а для  этого не нужно никаких усилий. Я же призываю их к возвышенному, а это требует большого труда».

Сложность восхождения отвращает большинство и направляет их к тому чтобы выбирать путь наименьшего сопротивления - все остальное есть следствие этого в том числе и вопрос труда и профессий.