Почему люди во все времена стремились создавать искусство?

ИсторияИскусство и культура+1
Артист, художник, музыкант  · 22 окт 2021
Ответ на этот вопрос лежит в глубинных плоскостях философии и теологии. Искусство - это образное осмысление действительности. Философы до сих пор бьются над вопросом: - В чем смысл жизни? Каждый философ трактует его по разному. Но если их обобщить, то стремление к счастью и самосовершенствованию - ближе к истине. Религия, так же тяготеет к искусству, приближая человеческую сущность к божественному началу, цель которого не персональное восседание на облаке и музицированием на лире, а нравственное, моральное, научное и эстетическое развитие человечества - совершенство приближенное к богу.
Развитие человека происходит как при создании предметов (объектов) искусства, так и осмысления этих произведений - внутренней работы над собой, понимания и оценки сути произведения (осознание того, что хотел сказать автор).
Подводя итог сказанному: искусство - это элемент обретения смысла жизни - стремление к самосовершенствованию человечества -стремление к божественной (вселенской) высоте высшего разума.
@Nasiba Mukasheva,  Ну это вряд ли. Важно и то, что само понятие "искусство" меняется со временем.