Почему люди влюбляются в недоступного человека?

В актёров, в людей которым мы безразличны
ПсихологияОтношения+2
Катя Казанова
Пассивно-активный участник IT сообщества. Раньше...  · 30 июл 2022
Я могу быть очень груб в своих высказываниях , однако это факты и вы должны винить природу.
Любовь и лёгкая влюбленность это одно и то же и биологически и психологически.  Любовь может перерасти в привязанность или обратиться в камень.
Стоит понимать  тот факт, что у биологии и психологии разные взгляды на понятие "любви". Биологически любовь и влюбленность — одни и те же  явления , как и психологически рассматриваемые модели этих явлений, но обобщённо это одно явление в разной степени.
Существует несколько основополагающих "аспектов" , сопутствующих этому.
Биологический аспект.
Биология на это имеет объяснение. Всё дело в животных  повадках заложенных в особь на уровне генов. Таким образом, мы можем стремиться сблизиться с более сильным и перспективным  на наш взгляд партнёром.
Психологический (профанский уровень) аспект
Деньги и известность партнёра выступают также как неплохой психологический триггер, в условиях капиталистического мира, раздражая нейроны нашего мозга и создавая ассоциации  нашего счастья с этим партнёром, которые также могут вылиться в привязанность.
Хотя, если мы говорим о любви, то они обязательно выльются в привязанность.
Социальный аспект
Самки в подавляющем большинстве случаев  стремятся также за "красивым личиком" , это естественно и не стоит это отрицать.  Некоторые особенно активные самцы будут любить сами знаете почему. Есть люди , которые достигают платонической любви, когда им просто нужен некий идеал , который даёт мотивацию на жизнь.
Заключение
Честно, я думал что будет невероятное число оскорблений различных групп людей. Но вышлю так как вышло.
Многое было опущено ради того чтобы не сильно тянуть ответ.
Есть несколько определенных причин , почему не стоит рассматривать модели поведения отказников от отношений и ещё одной группы.
Мы не рассматриваем однополую любовь , потому что это случай когда разум пытается победить биологию.