Почему люди, верующие в бессмертие души, боятся смерти?

РелигияХристианство+3
Анонимный вопрос
Изучаю восточную философию. Последователь А.Ч. Бха...  · 3 дек 2022
Кого вы берете за эталон верующего в бессмертие души? Иисус Христос смерти не боялся, апостолы тоже - это те люди, которые по-настоящему верили в бессмертие души, давайте равняться на них, тогда подобные вопросы не будут даже возникать. Если же равняться на Василия Пупкина, возникает вопрос, кто вам сказал, что он верит? Он сам? Может его вера сентиментальна или он не верит, а лишь теоретически соглашается, как об этом узнать?
Да и какой вообще смысл ориентироваться на него? Если вас интересует футбол, на чьем примере вы будете судить о футболе, на примере Месси и Роналду или на примере сборной вашего подъезда? Если второе, вы будете на Кью задавать такие же вопросы про футбол - "почему футболисты не попадают по мячу?" И вам точно так же укажут на настоящих футболистов, которые ещё как попадают, и не только по мячу, но и по воротам.
При этом, верующим стать куда сложнее чем футболистом, это не просто крестик повесить. Придется всю свою жизнь и сознание приводить в соответствие с тем, во что ты веришь. То есть, придется учиться любить ближнего, благословлять проклинающих, не лгать, не желать чужого, не прелюбодействовать, а самое главное - всю свою любовь, сердце и душу отдвать Богу, которого ты даже не видел никогда. И вот когда во всех этих делах человек преуспеет, можно будет спросить его, боится ли он смерти, это будет ответ верующего.
Анонимный комментарий
6 дек 2022
евангельский христианин, преподаватель в itcm.ru  · 3 дек 2022
По той же причине, по которой люди, уверенные в безопасности авиапутешествий, боятся летать на самолетах. Страх смерти это такой же мощнейший эволюционный инстинкт как и страх высоты.
Анонимный комментарий
6 дек 2022
Загадки в темноте  · 3 дек 2022
Боятся, потому что смерть подводит жуткий итог, в то время как жизнь полна неисчислимых возможностей. Покаяться в грехах можно только при жизни