Почему люди верят в теорию эволюции, если библейское происхождение жизни куда более разумнее и истинное?

НаукаВера+3
Andrew Berlin
аналитик, независимый спортивный журналист, коррес...  · 25 февр 2021

Всему причина - в уровне образованности и воспитания, и чем выше образовательная база, тем сложнее библейской версии справляться с дарвиновской.

Например, по какому образы и подобию создан человек, если есть белые люди, чернокожие, есть азиаты? Как от Адама и Евы случилось такое разнообразие и как оно объясняется в писании? Почему между сотворением мира и возникновением человека прошло такое большое количество времени (ведь в докембрийских отложениях следов человека нет)?

Ответы на такие глупые и ненаучные вопросы и усложняют доказывание разумности библейской версии.

Да, теория Дарвина тоже крайне поверхностная, имеет массу противоречий и не объясняет массу вопросов. Но это лучше, чем банальное "Так Бог сотворил".

Кстати, не одним Дарвином создана база теории эволюции. Не забываем и про Ламарка, у которого есть много интересных идей, в частности - идея отрицания вымирания видов (по крайней мере эта посылка может быть доказана и отчасти служить доказательством отдельных постулатов дарвиновской теории).

А Библия? Это все "на веру" - слабенькое объяснение для сложных вопросов...

Человек создан по образу Бога в том смысле, что может отражать его качества: любовь, справедливость, мудрость и силу. Ведь Бог это Дух, а не плоть.

Долгое время, так как шла подготовка земли для жительства человека.

На мой взгляд логичнее, что такие сложные организмы, какие мы сегодня видим, скорее сконструированы высшим разумом, чем считать их продуктом самосборки. Что скажете?

Сергей Наливайко, знаете, я не готов к глубокой теологической дискуссии. Так что извините, если что-то ляпну. Давайте судить о методах Всевышнего дословно, не замещая нашими личными представлениями слов. Образ - живое, наглядное или художественное представление. Подобие - сходное с чем-то. Таким образом (каламбурчик вышел) - Бог создал человеке таким, каким его себе представлял, похожим на кого-то (чего-то), кого (чего) видел, знал или создал ранее. Грубо говоря, создал таким, каким счел нужным.

Качества? Уж не знаю... Это все такие тонкие материи....

Если уж так глубинно философствовать о проведении, то, да, проще предположить, что эволюция была изначально заложена Высшим разумом, как форма развития жизни.

И, да, чем больше человек познает мир, тем все больше и больше сталкивается со сложностями его устройства и пределами реальной познаваемости мира, ловя себя на мысли, что такой большой и сложным мир не мог вот так, спонтанно, возникнуть. И именно проблемы с познаваемостью мира и приводят многих к мысли, что все слова о Божьем промысле при создании мира - не такая уж невероятная теория.

Конечно, не так, как говорится в книгах - это только азбука, букварь в прямом смысле слова....